Рассчитайте объем концентрированной кислоты и воды для приготовления 0,525 л 0,105 М азотной кислоты разбавлением 10,0 М раствора

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 22:20
    0
    m=V·ρ

    m раствора = 200 ml· 1.31 g/cm³ = 262g

    m (HNO3) = m (раствора) ·ω = 262·50%:100%=131 g