Какая масса твердого NaOH требуется для приготовления 1.0 л 10% раствора? Плотность

10% раствора равна 1.109 г/см3. Как приготовить из этого раствора

500 мл 1% NaOH разбавлением?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 03:55
    0
    Найдем массу 1 л 10% раствора NaOH:

    m = 1000*1,109=1109 г.

    Найдем массу гидроксида натрия в 1 л 10% растора:

    m (NaOH) = 1109*0.1=110,9 г.

    Примем плотность 1%-ого раствора NaOH за 1 г/см3

    тогда, масса 500 мл будет равна: 500*1,0 = 500 г

    Определим массу гидроксида натрия содержащегося в этом растворе:

    m (NaOH) = m2 р-ра (NaOH) ω2 р-ра (NaOH) = 500 ⋅0,01=5 г.

    такая же масса гидроксида натрия должна содержаться и в растворе с массовой долей 10% 3.

    вычислим массу раствора с массовой долей гидроксида натрия 10%:

    mр-ра = m (NaOH) / ωр-ра (NaOH) = 5/0,1 = 50 г. или 50/1,109 = 45,1 мл

    Для приготовления 500 мл. 1%-ого раствора потребуется 45,1 мл 10%-ого раствора