Надо приготовить 1,5 дм3 раствора AgNO3 с w=8% (p=1,08 г/см3) разбавлением водой раствора с w=60%. Какой объём воды (в дм3) для этого потребуется?

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:38
    0
    Итак, нам требуется приготовить 1,5*1,08*1000 = 1620 граммов 8%-ного раствора, имея воду (0%-ный раствор) и 60%-ный раствор нитрата серебра. Для этого воду и раствор надо смешать в отношении (60 - 8) : (8 - 0) = 13:2. Т. е. нужно взять 13 массовых частей воды на 2 массовые части 60%-ного раствора нитрата серебра.

    Таким образом, воды нам потребуется 1620*13 / (13 + 2) = 1404 грамма, что при плотности воды 1 кг/куб. дм составляет объем, равный 1,404 куб. дм.

    Ответ: 1,404 куб. дм.