Определить, какой объём 6 молярного раствора NaOH можно получить разбавлением водой 3,5 л 43% раствора с ρ = 1,46 г⁄см3. Ответ: 9,16 л.

Распишите все как надо.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 02:47
    0
    V-?

    c=6 моль/л

    v₀=3,5 л

    w₀=0,43

    p₀=1,46 г/мл=1460 г/л

    M (NaOH) = 40 г/моль

    количество вещества гидроксида натрия

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = v₀p₀w₀/M (NaOH)

    n (NaOH) = cv

    cv=v₀p₀w₀/M (NaOH)

    объем получаемого раствора

    v=v₀p₀w₀/{cM (NaOH) }

    v=3,5 л*1460 г/л*0,43/{6 моль/л*40 г/моль}=9,16 л