Приготовить разбавлением 11%-ного раствора (плотность равна 1,078 г/мл) 100 мл 8%-ного (плотность равна 1,056 г/мл). Рассчитать объем исходного раствора, необходимый для этого.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 23:32
    0
    M=ρ (плотность) * V

    ρ1*V1=ρ2*V2

    V1 = (ρ2*V2) / ρ1 = (1.056 г/мл*100 мл) / 1.078 г/мл=97.95 мл исходного раствора необходимо взять и добавить до 100 мл 2.05 мл воды - и будет 8%-ный раствор из 11%-ного.