приготовить 200 см3 раствора нитратной кислоты с моссовои долеи 10% (плотность 1,054 г/см3) исходя из 21% раствора кислоты (плотность 1,125 г/см3)

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 08:20
    0
    Вероятно, речь идет об азотной кислоте HNO3. Нитраты - это ее соли.

    Рассчитаем массу азотной кислоты (m), содержащейся в 200 мл 10% раствора плотностью 1,054 г/мл:

    m = 200 мл*1,054 г/мл*10% = 210,8 г * 0,1 = 21,08 г

    Рассчитаем объем 21% раствора азотной кислоты (х мл), в котором содержится 21,08 г азотной кислоты:

    21,08 г = х мл*1,125 г/мл*21% = х мл*1,125 г/мл*0,21 = х*0,23625 г

    х = 21,08/0,23625 = 89,23 мл

    Поскольку при использовании процентной концентрации высокая точность обычно не требуется, округлим объем до 90 мл. Отмеряем 90 мл 21% раствора и выливаем в колбу или мерный стакан или цилиндр на 200 мл. Добавляем дистиллированной воды до отметки 200 мл. Аккуратно перемешиваем (колбу закрываем пробкой и встряхиваем, в стакане или цилиндре можно перемешивать стеклянной палочкой).