Вычислите массу нитратной кислоты, которую можно получить из нитрата натрия массой 24 г в результате его взаимодействия с сульфатной кислотой, если массовая доля выхода нитратной кислоты 92%

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 14:22
    0
    2naho3+h2so4=na2so4+2hno3

    хим кол-во нитрата натрия = 24/85=0,3

    хим. кол-во азотной кислоты равно 0,3, масса кислоты = 0,3*63=18,9 это при выходе в 100%, а при выходе 92%, масса равна 17,4 гр