Помогите решить задачи!

1) Какая масса нитратной кислоты, которую можно получить из натрий нитрата массой 17 г в результате его взаимодействия с концентрированной сульфатной кислотой, если массовая доля выхода нитратной кислоты 96%?

2) Какой объем сернистого газа выделится в результате взаимодействия серы массой 9,6 грамм с кислородом?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 14:46
    0
    2NaNO3+H2SO4=Na2SO4+2HNO3

    M (NaNO3) = 85 г/моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (NaNO3) = 17/85=0,2 моль

    n (NaNO3) : n (HNO3) = 2:2=1:1

    n (HNO3) = 0,2 моль

    m (HNO3) = 0,2*63*96/100=12,09 г

    2

    S+O2=SO2

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = 9,6/32=0,3 моль

    n (SO2) = 0,3 моль

    V (SO2) = 0,3*22,4=6,72 л