Какую массу нитратной (азотной) можно получить из калий нитрата массой 20.2 г при действии на него избытка сульфатной кислоты, если массовая доля выхода кислоты состоит 0.98 (в форме задачи)

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:15
    0
    Данная реакция, Дано::2KNO3 + H2SO4 (конц.) = 2HNO3 + K2SO4

    дальше второй столбик с решением

    1 решение) M (KNO3) = 39+14+16*3=101 г/моль

    2 решение) n (KNO3) = m (KNO3) / M (KNO3) = 0,2 моль

    3 решение) n (KNO3) : n (HNO3) = 1:1, поэтому n (HNO3) = 0,2 моль

    4 решение) M (HNO3) = 63 г/моль

    5 решение) m (теорет.) (HNO3) = M (HNO3) * n (HNO3) = 63 * 0,2=12,6 г

    6 решение) m (практ.) (HNO3) = 12,6 * 0,98 = 12,348 г

    Ответ: 12,348 грамм