К 500 г 10-ного раствора нитратной кислоты долили 250 г 20-ного раствора нитратной кислоты. Определите массовую долю полученной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:00
    0
    Масса раствора будет 500 + 250 = 750 г

    Считаем массу кислоты в первом растворе

    m1 = m (раствора) * w = 500 * 0.1 = 50 г

    Считаем массу кислоты во втором растворе

    m2 = m (раствора) * w = 250 * 0.2 = 50 г

    Вся кислота 50 + 50 = 100 г

    Считаем массовую долю кислоты в конечном растворе

    w = m (HNO3) / m (раствора) = 100 / 750 = 0.133 или 13.3%