Плотность10%ного (по массе) раствора nacl равна 1,071 г/мл. Найти моляльность и молярность данного раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 19:47
    0
    m (NaCl) р-ра = 1000*1,071=1071 г; m (NaCl) в р-ре = 1071*0,1=107,1 г;

    n (NaCl) = 107,1 : 58,5=1,83 моль;

    Cм=1,83 г/моль.

    Для определения моляльности найдем массу соли в воде массой 1 кг:

    10 : 90 = х: 1000

    х=111,1 г, тогда моляльность равна: 111,1 г: (58,5 г/моль*1 кг) = 1,89 моль/кг.