Найдите массу бертолетовой соли, которая получится при пропускании 33,6 л хлора через 560 мл. горячего раствора гидроксида калия с плотностью 1,5 г/мл и массовой долей 20%.

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 19:06
    0
    6KOH+3Cl2--> KClO3+5KCl+3H2O

    Cl2°+2e=2Cl^ (-) |•5

    Cl2°-10e=2Cl^ (5-)

    Дано:

    V (cl2) = 33.6 л

    V (KOH) = 560 мл

    р (KOH) = 1.5 г / мл

    w (KOH) = 0.2

    Vm=22.4 л/моль

    Решение:

    m (KOH р-ра) = р*V (KOH р-ра) = 1.5*560=840 г

    m (KOH в-ва) = 840*0.2=168 г

    n (KOH) = m/M=168/56=3 моль

    n (Cl2) = V/Vm=33.6/22.4=1.5 моль

    n (KClO3) = 1.5/3=0.5 моль

    m (KClO3) = n*M=0.5*123=61.5 г