К 120 г 5% раствора гидроксида натрия добавили еще 20 г щелочи. Определить массовую долю гидроксида натрия в новом растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:39
    0
    M' (NaOH) = 120 г*0,05 = 6 г

    m (NaOH) = 6 г + 20 г = 26 г

    m (p-pa NaOH) = 120 г + 20 г = 140 г

    ω (NaOH) = 26 г/140 г = 0,1857 или 18,57%