С дано и решением. Буду благодарна)

3. Определите массовую долю растворенного вещества в растворе, полученном при растворении 20 г сахара в 140 г воды.

+1
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 02:56
    0
    Дано:

    m (сахара) = 20 г

    m (H2O) = 140 г

    Найти:

    ω (сахара) - ?

    m (р-ра сахара) = m (сахара) + m (H2O) = 20 г+140 г = 160 г

    ω (сахара) = m (сахара) / m (p-pa сахара) = 20 г/160 г = 0,125 или 12,5%

    Ответ: 12,5%
  2. 23 декабря, 04:38
    0
    Дано:

    m (в-ва) = 20 (г)

    m (вода) = 140 (г)

    Найти: W = ?

    Решение:

    m (р-ра) = 20+140=160 (г)

    W = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W=20/160*100% = 12,5 %