Рассчитайте молекулярную массу борной кислоты и её массу в 2% водном растворе массой 160 г

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 20:52
    0
    Борная кислота (H3BO3)

    Mr=3*1+11+3*16=62

    m (в-ва) = m (р-ра) * w (процентное содержание в-ва в р-ре) = 160*0,02=3,2 (г)

    Ответ:Mr=62, m (кислоты) = 3,2 г