В водном растворе серной кислоты массой 300 г растворили весь оксид серы (6), полученный с выходом 80% из 20 г технической серы с массовой долей примесей 10%. Какова была массовая доля кислоты в исходном растворе, если в конечном водном растворе она стала равной 50%?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 11:12
    0
    Считаем чистую серу

    m = m (тех. сера) * w = 20 * 0.9 = 18 г

    Считаем количество вещества серы

    n = m / M = 18 / 32 = 0.5625 моль

    Пишем сокращенное уравнение горения серы

    S = SO3

    Видим, что количество вещества серы = количеству вещества оксида, т. е. 0,5625 моль

    Считаем массу оксида

    m = n * M = 0.5625 * 80 = 45 г

    А теперь пересчет на 80%

    45 * 0,8 = 36 г

    То есть масса раствора увеличилась на этих 36 г оксида, который стал кислотой

    Считаем массу кислоты в конечном растворе

    m = m (раствора) * w = 336 * 0.5 = 168 г

    Вычитаем массу оксида серы: 168 - 36 = 132 г (это и есть масса кислоты сначала)

    Считаем массовую долю кислоты в начальном растворе

    w = m (кислоты) / m (раствора) = 132 / 300 = 0,44 или 44%

    Можно, конечно, решить короче, но хотел чтобы было все по полочкам.