Определите массы воды и борной кислоты, необходимые для приготовления 50 г раствора с массовой долей борной кислоты 2%.

С записью Дано

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 14:40
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 50 г;

    ω (к-ты) = 2 %.

    Найти:

    m (воды) - ?

    m (к-ты) - ?

    Решение:

    Найдём массу кислоты через пропорцию:

    50 г - 100 %

    x г - 2 %

    x = 1 (г) - масса кислоты в р-ре.

    Теперь найдём массу воды:

    50 - 1 = 49 (г) - масса воды.

    Ответ: 1 г к-ты, 49 г воды.