Задачка по химии, 9 класс.

Определите массу образовавшейся соли, которая образовалась при сливании

раствора гидроксида калия (V=356 мл, p=1,06 г/мл, w=56%) с хлоридом марганца (II) (m раствора=250 г, w=36%). Выход соли составил 20% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 09:52
    0
    90 г 211,3 г хг

    MnCl2 + 2KOH = Mn (OH) 2 + 2KCl

    1 моль 2 моль 2 моль

    1. находим массу раствора

    m р-ра (KOH) = 356 * 1.06 = 377.36 г

    2. находим массу чистого вещества

    m (KOH) = 377,36 * 0.56 = 211,32 г

    m (MnCl2) = 250 * 0.36 = 90 г

    3. Находим количества

    n (MnCl2) = 90/126 = 0,71 моль

    n (KOH) = 211,3/112 = 1.9 моль

    n (MnCl2) : n (KOH) = 2:1

    KOH в избытке, расчет по недостатку MnCl2

    n (KCl) = 2n (VnCl2) = 1.4 моль

    m (KOH) = n*M = 1,4 * 74.5 = 104.3 г - теоретическакя

    m (KCl) = 104.3 * 0.2 = 20.86 г - практический выход