Какая масса метана потребуется для получения нитрометана массой 146,4 г, если массовая доля его выхода составляет 80%

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 23:18
    0
    Х моль 3 моль

    CH₄+HNO₃=H₂O+CH₃NO₂

    1 моль 1 моль

    146,4 г - 80 %

    х г - 100 %

    х=146,4*100:80=183 г

    n (CH₃NO₂) = 183:61=3 моль

    х (CH₄) = 3*1:1=3 моль

    m (CH₄) = 3*16=48 г