10 кг оксида магния обработали 40 кг 10%-го раствора азотной кислоты. Какая масса соли образовалась, если выход соли составил 80% от теоретически возможного?

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 04:33
    0
    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    1 2 1

    n (MgO) = 10 кг: 40 кг/кмоль=0,25 кмоль;

    n (HNO3) = 4 кг: 63 кг/кмоль=0,06 кмоль; к-та в недостатке!

    n (Mg (NO3) 2) = 0,03 кмоль; m (KNO3) 2=0,03 кмоль*148 кг/кмоль=4,44 кг

    4,44-100%

    х - 80%

    х=3,552 (кг)
  2. 27 октября, 06:51
    0
    уравнение реакции: MgO + 2HNO3 = = > Mg (NO3) 2 + H2O

    n (MgO) = 10/40 = 0,25 моль

    n (HNO3) = 40/63 = 0,65 моль

    n [Mg (NO3) 2] = 0,25 моль

    m [Mg (NO3) 2] = 0,25*148 = 37 г