Помогиите! К каким оксидам относятся оксиды хрома (2) и (3). Ответ потвердите ионными уравнениями реакция

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:15
    0
    1) CrO-основный

    CrO+2HNO3=Cr (NO3) 2+H2O

    CrO+SO3=CrSO4

    2) Cr2O3-амфотерный

    Cr2O3+6HCl=2CrCl3+3H2O

    Cr2O3+2KOH (t) = 2 KCrO2+H2O

    C2O3+6KOH+3H2O=2K3[Cr (OH) 6]

    ...

    ...