2. При взаимодействии 400 г гидроксида натрия с хлоридом меди (II) выпал осадок. Найдите массу осадка, если выход составил 7 % от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:41
    0
    2NaOH+CuCl2=Cu (OH) 2+2NaCl

    n (NaOH) = 400/40=10 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (NaOH) * 0.07=10*0.07=0.7 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0.7*98=68.8 г