Найдите Элемент за такими данными: находится в 3 группе периодической системы, относительная молекулярная масса оксида элемента ровняется 188. Посмотрите строение атома этого элемента. Какой химический характер выявляет его гидроксид?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 10:51
    0
    Соответствующий оксид - Х2 О3. М (Х2 О3) = 188.

    М (Х) = 188 - 3 М (О) / 2 = 188 - 3*16/2 = 70. Элемент - Галлий. Свойства гидроксида - амфотерные, т. е. взаимодействует и с кислотами, и основаниями.