1. Какова масса меди, полученной из 32 г оксида меди (2) восстановлением коксом, если выход меди составляет 75% от теоретически возможного?

2. Найти массовую долю выхода гидроксида натрия от теоретически возможного, если при взаимодействии 4,6 г натрия с водой получили 6 г гидроксида натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 13:35
    0
    2CuO+C=2Cu+CO2

    n (CuO) = 32/80=0,4 моль

    по уравнению реакции кол-во вещества оксида меди 2 относится к кол-ву вещества меди, как один к одному, значит, n (Cu) = 0,4 моль

    m (Cu теор) = 0,4*64=25,6 г

    m (Cu практ) = 25,6*0,75=19,2 г

    2) 2Na+2H2O=2Naoh+H2

    n (Na теор) = 4,6/23=0,2 моль в избытке

    n (NaOH) = 6/40=0,15 моль

    по уравнению реакции n (Na) = 0,15 моль

    m (Na практ) = 0,15*23=3,45 г

    массовая доля выхода=3,45/4,6*100%=75 %