Из 1 кг сырья, содержащего 84% оксида магния, восстановлением коксом получили 378 г магния. Вычислите массовую долю выхода металла.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 16:45
    0
    M (MgO) = 1000 г*0,84=840 г

    840 г х

    MgO + C = Mg + CO

    40 г 24 г

    840:40=х: 24

    х=504 г

    W (Mg) = 378 г/504 г*100% = 75%

    Ответ: 75%