Сколько миллилитров 50% раствора HNO3 (p=1,3) надо взять для приготовления 2 л 0.5 М раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:59
    -2
    N (HNO3) = 0.5*2=1 моль

    m (HNO3) = 1*63=63 гр

    m (р-ра) = 63/0,5=126 гр

    V (р-ра) = 126/1.3=96.92 мл