при взаимодействии цинка с хлороводородной кислотой выделится водород объемом 4,48 (н. у.) вычислите массу растворившегося цинка

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:50
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n=V/Vm n (H2) = 4,48/22,4=0,2 моль

    n (H2) / n (Zn) = 1/1, по условию реакции, след., n (Zn) = 0,2 моль

    m=n*M (Ar) M=Ar Ar (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = 0,2*65=13 г

    Ответ: 13 г