При взаимодействии цинка с саляной кислотой выделилось 4,48 л водорода (при н. у). Найти массу растворившегося цинка.

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 03:35
    0
    По уравнению реакции при взаимодействии одного моль цинка выделяется один моль водорода. Так как 4.48 л H2 это 4.48 л/22.4 (л/моль) = 0.2 моль водорода, а

    стло быть и 0.2 моль Zn. (22.4 универсальная газовая постоянная, т. е. при н. у. 1 моль любого газа щанимает обьём 22.4 литра)

    Знаямолярную масу цинка 65.4 г/моль (См. таблицу Менделеева) находим массу цинка 65.4*0.2=13.08 г (приусловииполного взаимодействия цинка и чистоты реактивов, что думаюи подразумиватся=)

    Уравнение реакции:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2