Будьте добры, помогите решить задачу по химии. При взаимодействии цинка с соляной кислотой выделилось 4,48 л водорода (н. у). Определите количество вещества кислоты вступившей в реакцию, и массу растворившегося цинка (если можно, решение)

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 23:44
    0
    Итак, реакция Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Газа образовалось = 4,48/22,4=0,2 моль. Цинка растворилось столько же моль, след. масса цинка = 0,2*65=13 грамм. Кислоты прореагировало в 2 раза больше = 0,2*2*36,5=14,6 грамм.