При взаимодействии цинка с хлоридной кислотой выделилось 4,48 л водорода (н. у). определить количество вещества кислоты, вступившей в реакцию и массу прореагировавшего цинка. Решение?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 03:08
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (H2) = V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    n (HCl) = 2*n (H2) = 0,4 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,2 моль

    m (Zn) = n*M = 0,2 * 65 = 13 г