При взаимодействии цинка с хлоридной кислотой выделилось 0.224 л водорода (н. у.). Вычислить массу цинка, который вступает в реакцию.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 19:45
    0
    Х г 0,224 л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    М=65 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=V/Vm=0,224/22,4=0,01 моль

    По уравнению реакции при взаимодействии 1 моль цинка образуется 1 моль водорода, следовательно n (H2) = n (Zn) = 0,01 моль

    m (Zn) = M*n = 65*0,01=0,65 г

    х г 1,25 моль

    Сa (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    М=74 г/моль n=1,25 моль

    По уравнению реакции с 2 моль азотной кислоты вступает в 2 раза меньше гидроксида кальция, поэтому n (Ca (OH) 2) = 1,25/2=0,625 моль

    m (Ca (OH) 2) = M*n = 74*0,625=46,25 г