Вычислите Сколько грамм 78% серной кислоты необходимо для взаимодействия с аммиаком объемом 134 л 4 литров чтобы получить сульфат аммония

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 07:20
    0
    Реакция: H2SO4 + 2NH3 = (NH4) 2SO4.

    98 г серной кислоты реагирует с 44,8 л аммиака

    Х г серной кислоты прореагирует с 134,4 л аммиака

    Х = 98 х 134,4 / 44,8 = 294 г.

    Количество 78% кислоты будет равно 294 / 0,78 = 376,9 г.

    Так?