Составить ионное и молекулярное уравнение для HNO3+основный оксид, HNO3+амфотерный оксид, HNO3+щелочь, HNO3+нерастворимое основание, HNO3+амфотерный гидрооксид, HNO3+соль.

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 04:34
    0
    Na2O+2HNO3=2NaNO3+H2O

    Na2O+2H (+) = 2Na (+) + H2O

    6HNO3+Al2O3=2Al (NO3) 3+3H2O

    6H (+) + Al2O3=Al (3+) + 3H2O

    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    3HNO3+Al (OH) 3=Al (NO3) 3+3H2O

    3H (+) + Al (OH) 3=Al (3+) + 3H2O

    2HNO3+Mg (OH) 2=Mg (NO3) 2+2H2O

    2H (+) + Mg (OH) 2=Mg (2+) + 2H2O

    2HNO3+CaSiO3=Ca (NO3) 2+H2SiO3

    2H (+) + CaSiO3=Ca (2+) + H2SiO3