приведите примеры уравнений:

1) нерастворимое основание = основный оксид + вода (2 примера)

2) основный оксид + вода = щелочь (2 примера)

3) основный оксид - кислотный остаток = соль (6 примеров или 3)

4) основный оксид + кислота = соль + вода (2 примера)

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:05
    0
    1) CuOH) 2=CuO+H2O Mg (OH) 2=MgO+H2O

    2) K2O+H2O=2KOH Na2O+H2O=2NaOH

    3) Na2O + CO2 → Na 2CO3 Li2O+Al2O3 → 2LiAlO 2 K2O+CO2=K2CO3 CaO+SO2=CaSO3 MgO+CO2=MgCO3

    4) Ag2O+HCL=AgCL+H2O ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O