Определите химический характер серы и кальция (кислотный, основный или амфотерный) 1. Если кислотный, то кислотный оксид + щелочь = соль + вода и кислота + основание = соль + вода

2. Если основный, то основный оксид + кислота = соль + вода и основание + кислота = соль и вода

3. Если амфотерный, то 1 и 2

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 19:34
    0
    S - более характерен кислотный характер

    Ca - более характерен основной характер

    SO2+Na2O=Na2SO3

    SO3+Na2O=Na2SO4

    H2SO4+Cu (OH) 2=CuSO4+2H2O

    CaO+Cl2O=Ca (ClO) 2

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O