Помогите решить!

Из 120 г оксида магния восстановлением коксом получилась 36 г магния. Рассчитайте выход магния от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 07:42
    0
    MgO+C->Mg+CO

    m (MgO) = 120 г

    m (Mg) = 36 г

    n (MgO) = 120/40=3 моль

    m (Mg) = 3*24=72 г

    Выход реакции=m (практ.) / m (теор.)

    36/72=0,5=50%