Какая масса CaO вступила в реакцмю с H2O если образовался CaOH массой 22.2 грамма

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 10:07
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    n (CaOH) = m/M = 57/22.2=2.6 моль

    Составляем пропорцию

    Xмоль / 1 моль = 2.6 моль / 1 моль

    X = 2.6 моль

    n (CaO) = 2.6 моль

    m (CaO) = n*M = 2.6 моль * 46 г/моль = 119.6 г