Какой объем водорода (н. у.) образуется при взаимодействии 650 мг цинка с избытком соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:41
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (Zn) = 650 M (Zn) = 65 n=m/M=10

    при н. у. Vm=22.4 n=10 (это следует из коэфициентов) V=n*Vm=224