Химия 8 класс:

Вычислите массовую долю соли хлорида кальция в растворе, если для приготовления раствора взяли 56 г хлорида кальция и 54 воды

+1
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 13:59
    0
    M (раствора) = 56+54=110

    w=56*100/110=51%
  2. 21 ноября, 16:22
    0
    M (р-ра) = m (CaCl2) + m (H2O) = 56+54=110 г;

    w=m (CaCl2) / m (р-ра) = 56/110=50,9 %.