Для выделения 1,75 г некоторого металла из раствора его соли потребовалось пропускать ток силой 1,8 А в течение 90 мин. Вычислите эквивалент металла. Что это за металл, если известно, что он трехвалентный.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 18:44
    0
    Закон Фарадея (без расшифровки электрохимического эквивалента)

    m = k * I * τ

    k = m / (I*τ) = 1,75 / (1,8*1,5) = 0,648 г/Ач

    k = M / (n*F)

    M = k*n*F = 0,648*3*26,8 = 52 г/моль

    Ответ: хром