Вычислите объем кислорода затраченные на сжигание гептана массой 100 г. Можно через Дано:

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 10:49
    0
    Дано:

    m (C7H16) = 100 г

    C7H16 + O2 - ?

    Найти: V (O2) - ?

    Решение:

    n (C7H16) = m/M = 100/100 = 1 моль

    C7H16 + 11O2 - 7CO2 + 8H2O

    n (O2) = 1*11/1 = 11 моль

    V (O2) = Vm*n = 22,4*11 = 246,4 л

    Ответ: 246,4 л