Рассчитайте количество вещества и число частиц сероводорода, если его масса равна 13,6 грамм Рассчитайте массовые доли элементов в соединении.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 10:43
    0
    H2S

    34 количество вещества H2S = 13,6 г/34 г/моль = 0,4 моль

    находим количество частиц H2S = 0,4 * 6,02*10 в 23 степени = 2,4*6,02*10 в 23 степени

    найдем массовую долю (Н) = 2*!00%/34 = 5,88%

    найдем массовую долю (S) = 32*100%/34 = 94,12%