Какой объем водорода при н. у выделиться при взаимодействии 0,1 моль этанола избытком натрия. Какой водород выделиться?

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 05:23
    0
    2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

    n=V/Vm

    V=0,1*22,4

    V=2,24 л - объём этанола

    2,24 л/44,8=х/22,4

    х=2,24*22,4/48

    х=1,12 л

    Ответ: выделится 1,12 л водорода.