1. Вычислите массовые доли химических элементов в веществе NO

2. Определите колл во вещества NO если масса данного вещества 5 грамм

3. Найдите массу вещества NO, если кол во вещества составляет 3 моль

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 12:01
    0
    1) Дано:

    NO

    Найти:

    ω (O2)

    ω (N2)

    Решение:

    ω=Ar·n/Mr·100%

    Mr (NO) = 14+16=30

    ω (O2) = 16/30·100≈53%

    ω (N2) = 14/30·100≈47%

    2) Дано:

    m (NO) = 5g

    Найти: n (NO) - ?

    Решение: n=m/M

    M (NO) = 14+16=30 г/моль

    n (NO) = 5g:30=0.16 моль

    3) Дано:

    n (NO) = 3 моль

    Найти:m (NO) = ?

    Решение:

    n=m/M

    m=n·M

    M (NO) = 14+16=30 г/моль

    m=3·30=90 г