При действии разбавленной серной кислоты на 20 г смеси меди и цинка выделилось 5,6 л газа. массовая доля меди и цинка в исходной смеси состаляет

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 15:22
    0
    Cu + H2SO4 (p) ≠

    Zn + H2SO4 (p) = ZnSO4 + H2

    x/65 = 5.6/22.4

    x = (65*5.6) / 22.4 = 16.25 грамм Zn

    W (Zn) = (16.25/20) * 100 = 81.25%

    W (Cu) = 18.75%