К 1 литру раствора азотной кислоты плотность которого 1.31. содержащего 50 % HNO3, добавлено 690 мл воды. Какова массовая доля кислоты в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 00:06
    0
    Находим массу HNO3 m=p*V, m=1.31 кг

    m (в-ва) = 50*1.31/100=0.655

    P (H2o) = 1, m (H2o) = 690=0690 кг

    m (р-ра) 31+0.69=2 кг

    массовая доля кислоты = 0655/2 кг*100=32.75%