Кальций массой 3 грамма прореагировал с кислородом с образованием его оксида. Сколько оксида кальция образовалось?

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 15:30
    0
    Дано: n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 3/40=0,075 моль

    m (Са) = 3 г Ур-е реакции 2Ca+O2→2CaO (Ca в недостатке, т. к на

    1 молекулу кислорода требуется 2 молекулы кальция)

    m (CaO) ? Составляем пропорцию: 0,075 моль/2=х/2

    x=0,075 моль n (CaO) = 0,075 моль

    m (CaO) = 0,075 * (40+16) = 4,2 г