Какое количество вещества цинка вступит в реакцию с 196 г сульфатной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:07
    0
    Решение:

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (H2SO4) = m/M=196/100=1,96 моль

    По УХР составим пропорцию:

    1/1,96=1/х

    х=1,96

    n (Zn) = 1,96 моль

    Ответ: n (Zn) = 1,96 моль.