Определите объемы (н. у.) водорода и кислорода, необходимых для получения воды химическим количеством 0,4 моль

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 09:03
    0
    2H2+O2>2H2O

    v (H2O) = 0.4 моль

    V (H2) - ?

    V (O2) - ?

    Решение:

    x/2=0.4/2 x=0.4 v (H2) = 0.4 моль.

    V (H2) = v (H2) * Vm=0.4 моль*22.4 л/моль=8.96 л.

    y/1=0.4/2 y=0.2 v (O2) = 0.2 моль.

    V (O2) = v (O2) * Vm=0.2 моль*22.4 л.=4.48 л.

    Ответ: 8.96 л.; 4.48 л.