Помогите решить

Сколько литров O₂ вступит в реакцию с 13 граммами цинка

Сколько грамм Na вступит в реакцию с 448 литрами O₂

Заранее благодарю!

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 08:57
    0
    13 г Х л

    1) 2Zn + O2 = 2ZnO

    n = 2 моль n = 1 моль

    Mr = 65 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 130 г V = 22,4 л

    13 г Zn - Х л О2

    130 г Zn - 22,4 л О2

    V (O2) = 13 * 22,4 / 130 = 2,24 л

    Х г 448 л

    2) 4Na + O2 = 2Na2O

    n = 4 моль n = 1 моль

    Mr = 23 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 92 г V=22,4 л

    Х г Na - 448 л О2

    92 г Na - 22,4 л О2

    m (Na) = 92 * 448 / 22,4 = 1840 г